2003

Résultats année 2003

 

30/03 MEAUX (77) – Duathlon Grand Prix National

Sébastien COUVAL – 10ème sur 400

 

06/04 HYERES (83) – Duathlon Longue Distance

Pascal GIGUET – 4ème (derrière Cyril NEVEU 3ème)

 

27/04 ANNECY (74) – Duathlon Courte Distance

Sébastien COUVAL – 1er

Laurent DODET – 2ème

Emmanuel SANCHEZ – 3ème

Pascal GIGUET – 4ème

Philippe DUPONT – 5ème

1er par équipes (les 9 premiers au scratch sont du TMT!)

 

17/05 SCIONZIER (74) – Duathlon  Grand Prix National – Championnat de Ligue RHONE-ALPES

Sébastien COUVAL – 5éme GP / Champion de Ligue RHONE-ALPES

Laurent DODET – 12ème GP / Vice-Champion de Ligue RHONE-ALPES

Pascal GIGUET – 22ème GP / 3ème Championnat de Ligue RHONE-ALPES

Julien BLANC – Champion de ligue RHONE-ALPES  Catégorie JUNIOR

Champion de Ligue RHONE-ALPES par équipes et 4ème du Grand Prix National

 

18/05 ECHIROLLES (38) – Triathlon Sprint par équipes – Championnat de Ligue des Clubs

3ème club sur 115 (derrière le Racing et Echirolles)

Vice-Champion de Ligue – Qualifié pour la Coupe de France des Clubs

 

25/05 BOURG-EN-BRESSE (01)- Triathlon Courte Distance – Championnat de Ligue

Philippe DUPONT – Vice-champion de Ligue RHONE-ALPES Courte Distance

Sébastien COUVAL – 3ème championnat de Ligue RHONE-ALPES Courte Distance

Champion de Ligue RHONE-ALPES par équipes

 

08/06 RUMILLY (74) – Triathlon Courte Distance

Philippe DUPONT – 3ème

Frédéric CORNEC – 4ème

Thomas RICHARD – 10ème

1er par équipes

 

25/06 ALPES D’HUEZ (38) – Triathlon France Iron Tour

Philippe DUPONT – 1er

Pascal GIGUET – 2ème

Thomas RICHARD – 4ème

1er par équipes

 

29/06 CUBLIZE (69) – Triathlon Longue Distance – Championnat de France

Philippe DUPONT – 10ème

Laurent DODET – 14ème

Julien MORA – 22ème

3ème par équipes du Championnat de France Longue Distance

 

06/07 CHAUMONT (52) – Duathlon Courte Distance – Championnat de France

Sébastien COUVAL – 10ème

Nicolas MAZETIER – 11ème

 

27/07 VAL D’ARAN (31) – Duathlon Prestige International

Nicolas MAZETIER – 6ème

Laurent DODET – 8ème

Sébastien COUVAL – 11ème

Pascal GIGUET – 21ème

Laurent METAIS – 23ème

Olivier MARTIAL – 26ème

1er par équipes (avec 1 heure d’avance sur Chateauroux)

 

15/08 EMBRUN (05) – « Ironman »

Pascal GIGUET – 27ème (10h57mn)

 

15/08 EMBRUN (05) – Duathlon Sprint

Laurent DODET – 3ème (devant le Champion de France de Duathlon 2003)

 

24/08 ANNECY (74) – Triathlon Courte Distance

Laurent DODET – 3ème

Philippe DUPONT – 4ème

Sébastien COUVAL – 5ème

1er par équipes (devant Echirolles)

 

07/09 ORANGE (84) – Triathlon Sprint

Laurent DODET – 1er

 

21/09 TREIGNAC (19) – Duathlon -Coupe de France des Clubs

5ème par clubs (devant 12 clubs de D1!)

 

05/10 SABLES D’OLONNES (85) – Triathlon Sprint – Coupe de France des Clubs

15ème par clubs (sur 70 dont 16 clubs de D1)

Excellente saison avec de supers athlètes. Nous avons dominé la saison aussi bien en individuel que par équipes sur les duathlons et les triathlons dans la Ligue RHONE-ALPES; avec aussi une magnifique 3ème place au Championnat de France Longue Distance Triathlon.

Notons de nombreux podiums chez les jeunes lors des courses avenirs avec Julia et Vincent RIEGEL, Marine VUICHARD, Olivier HILD…

Le nombre de licencié est encore en augmentation, avec 69 adhérents (+ 30% par rapport à 2002).