contact: tmt.triathlon@bbox.fr

2004

Résultats année 2004

 

10 / 10 / 04  DUATHLON à  BEYNOST ( 01 )

 – Championnat de ligue R. A. de duathlon courte distance.
3ème  GIGUET Pascal – Champion de ligue Rhone-Alpes de duathlon
5ème  VINOT  Grégory – Vice Champion de ligue Rhone-Alpes de duathlon
21ème SQUIVEE Frédéric –
A noter les disqualifications de DUPONT P. et de MARTIAL O. qui était 3ème et 4ème , qui remontaient sur la tête de course , qui se sont fait allumer par un arbitre du Lyonnais, plus que les boules, alors que les autres concurrents roulaient tous dans les roues de Philippe Dupont !!!

1 er  par club  /   CHAMPION DE LIGUE PAR CLUB.

02 / 10 / 10  COUPE DE FRANCE DES CLUBS à  Vendomes ( 41 ):
7 ème / 70 clubs en Duathlon . ( avec tous les meilleurs clubs de France ,seul représentant de le ligue! )
23ème / 110 clubs en Triathlon .
EXELLENTE  PERFORMANCE DU TEAM !!!!

03/10 TRIATHLON LA CIOTAT (13) – Longue Distance:

20ème BLANC Julien – 4h20′
49ème BESSA Mébarek – 4h32′
62ème COLLOMB Emmanuel  4H35

26/09 ANNECY (74) – 10 km:

9ème MARTIAL Olivier – 32’45 »
28ème RICHARD Thomas – 34’45 »
43ème MORAND Gael – 35’50 »
52ème MOITA Gael – 36’00 »
56ème BONNIN Arnaud – 36’16 »
104ème LAPORTE Christophe – 37’53 »

 

26/09 TRIATHLON NICE (06) – Longue Distance:

20ème MORA Julien – 7h07′

12/09 ANCILEVIENNE (74) – Run & Bike par équipe de 2:

1er SANCHEZ Emmanuel / BAILLEUX Frédéric – 2h17’52 »
2ème MARTIAL Olivier / GIGUET Pascal – 2h24’43 »
12ème MERMILLOD Patrick / BESSA Mébarek – 2h37’13 »
27ème GARREAU Stéphane / COLLOMB Emmanuel – 2h41’55 »
44ème GARGOT Patrick / MIDALI Olivier – 2h46’25 »
52ème BOURQUARD Franck / VERRIER Damien – 2h48’18 »
66ème SQUIVEE Frédéric / BRUNET Georges – 2h50’33 »
101ème LAPORTE Christophe / DUPONT Frédéric 2h56’07 »
169ème JACQUIER Sophie / LEFEVRE Laurent – 3h04’34 »

04/08 DUATHLON LA SAVOY’HARD (73) – Longue Distance:

2ème GIGUET Pascal – 3h33’54 » –  Champion de ligue Rhone-Alpes de duathlon L.D.
4ème DUPONT Philippe – 3h37’34 » – Vice-champion de ligue Rhone-Alpes de duathlon L.D.
6ème MAZETIER Nicolas – 3h39’26 »
25ème BLANC Julien – 4h00’04 »

1er par club

04/08 DUATHLON LA SAVOY’HARD (73) – Découverte:

1er VINOT Grégory – 1h17’26 »
3ème RICHARD Thomas – 1h18’43 »
4ème VINOT Stéphane – 1h21’00 »
5ème CHATELAIN Maurice – 1h23’21 » – 1er cadet
10ème BONNIN Arnauld – 1h28’10 »

15/08 TRIATHLON LAMASTRES (07) – Sprint:

2ème DUPONT Philippe – 1h10’13 »
3ème CHEVAL Grégory – 1h11’26 »
23ème BESSAA Mébarek – 1h19’09 »
29ème MERMILLOD Patrick – 1h20’18 » – 2ème V1
52ème BRUNET Georges – 1h28’58 »

13/08 TRIATHLON D’EMBRUN (05) – Courte distance:

28ème MARTIAL Olivier – 2h31’08 »

24/07 TRIATHLON X3-FREE BELFORT (90):

6ème MARTIAL Olivier – 2h40’38 »
7ème DUPONT Philippe – 2h41’01 »

11/07 TRIATHLON D’ANNECY (74) – Courte distance:

1er DUPONT Philippe – 2h12’38 »
3ème CORNEC Fred – 2h19’51 »
5ème MARTIAL Olivier – 2h23’04 »
6ème GIGUET Pascal – 2h23’21 »
10ème ROCHE Jean-Christophe – 2h24’59 »
12ème MOITA Gaël – 2h27’15 »
17ème MERMILLOD Patrick – 2h30’09 » – 1er V1
29ème BESSAA Barek – 2h34’04 »
29ème TESSIER Alexandre – 2h34’27 »
36ème SQUIVEE Fred – 2h36’46 »
51ème KURTZROCK Nicolas – 2h38’39 »
61ème COLLOMB Manu – 2h40’25 »
68ème BRUNET Georges – 2h41’28 »
103ème BOJON Fabrice – 2h47’08 »
145ème JACQUIER Sophie – 2h54’28 » – 4ème féminine
146ème GARGOT Patrick – 2h54’30 »
156ème LAPORTE Christophe – 2h55’30 »
199ème CARRIER Yann – 3h04’06 »
208ème MONNIER Nicolas – 3h06’35 »
213ème DUPONT Fred – 3h07’07 »
256ème SCELLOS Jean-Baptiste – 3h28’16 »

1er par  club

04/07 TRIATHLON DU SALEVE (74) – Courte distance – Championnat de ligue Rhone-Alpes de Triathlon:

2ème DUPONT Philippe – 2h08’59 » – Vice-champion de ligue Rhone-Alpes  C.D.
4ème MORA Julien – 2h15’40 »
5ème MARTIAL Olivier – 2h17’07 »
9ème GIGUET Pascal – 2h19’38 »
21ème MOITA Gaël – 2h27’21 »
23ème MERMILLOD Patrick – 2h28’42 » – 1er V1 – Champion de ligue Rhone-Alpes
37ème BESSAA Barek – 2h34’32 »
38ème SQUIVEE Fred – 2h34’34 »

1er par club : Champion de ligue courte distance 2004

27/06 TRIATHLON DE CUBLIZE (69) – Longue distance:

Championnat de ligue Rhône-Alpes de Triathlon

1er DUPONT Philippe – 4h36’18 » – Champion de ligue Rhone-Alpes L.D.
5ème MORA Julien – 4h47’59 » –    3ème  championnat de ligue
72ème MERMILLOD Patrick – 5h28’27 » – 13ème V1

2ème par club

13/06 TRIATHLON DE RUMILLY (74) – Courte distance:

2ème DUPONT Philippe – 1h52’21 »
4ème CORNEC Frédéric – 1h55’47 »
5ème VINOT Grégory – 1h56’02 »
13ème RICHARD Thomas – 1h58’41 »
18ème MARTIAL Olivier – 2h0’59 »
33ème MOITA Gaël – 2h03’26 »
36ème MERMILLOD Patrick – 2h04’36 » – 2ème V1
62ème SQUIVEE Frédéric – 2h08’53 »
73ème TESSIER Alexandre – 2h10’26 »
89ème COLLOMB Emmanuel – 2h13’33 »
222ème TRASBOT Yann – 2h43’14 »

1er par  club.

 

13/06 TRIATHLON DE RUMILLY (74) – Sprint:

1er DUPONT Philippe – 57’28 »
3ème ROCHE Jean-Christophe – 1h0’22 »
9ème VINOT Stéphane – 1h03’9″
18ème BRUNET Georges – 1h05’41 »
29ème GIGUET Pascal – 1h09’11 »
30ème CHATELAIN Maurice – 1h09’37 » – 5ème cadet
37ème GARGOT Patrick – 1h11’33 »
122ème JANIN Emilie – 1h35’20 » – 3ème cadette

1er par club

 13/06 TRIATHLON DE RUMILLY (74) – Relais:

1er BLANC Julien – YVON Nicolas – PASERO Mickaël – 55’47 »
4ème JACQUIER Sophie – LEFEBVRE Laurent – MARTIAL Olivier – 56’56 »

05/06 ANNECY-LE-VIEUX (74) – 10KM:

5ème ROCHE Jean-Christophe – 32’23 »
6ème VINOT Grégory – 33’30 » – 1er Espoir
14ème  MOITA Gaël – 35’37 »
16ème METAIS  Laurent – 35’43 »
18ème BESSAA Mebarek – 35’46 »
25ème MERMILLOD Patrick  – 36’56 »
105ème GALLETTI David – 41’43 »
117ème PERRET Germain – 42’15 »

30/05 TRIATHLON X3-FREE CARCASSONNE (11):

6ème  MARTIAL Olivier – 3h05’58 » ( 19’19 » – 2h04’32 » – 42’08 »)
8ème  CORNEC Frédéric – 3h10’20 » ( 17’18 » – 2h09’13 » – 43’50 » )
11ème RICHARD Thomas – 3h16’45 » ( 16’20 » – 2h09’02 » – 51’24 » )
1er par club

30/05 TRIATHLON BOURG-EN-BRESSE (01) – Courte Distance:
7eme  DUPONT Philippe – 2h01’40 »
11ème MORA  Julien – 2h04’09 »
113ème BESSAA Mebarek – 2h20’28 »
155ème SQUIVEE Frédéric – 2h24’26 »
157ème BRUNET Georges – 2h24’29 »

15ème VINOT Grégory (Disqualifié)
38ème  MOITA Gaël (Disqualifié)

30/05 TRIATHLON BOURG-EN-BRESSE (01) – Découverte:
2ème VINOT Stéphane

76ème DUPONT Frédéric – 1h15’10 »
141ème RIEGEL Isabelle – 1h25’02 » – 1ère V1

1er RIEGEL Vincent – 10’53 » – Poussin

16/05 TRIATHLON ECHIROLLES (38) – Sprint par équipe:

3ème – Equipe 1 – 53’16 » – CORNEC Frédéric, DUPONT Philippe, RICHARD Thomas, VINOT Grégory
12ème – Equipe 2 – 56’54 » – MARTIAL Olivier, MERMILLOD Patrick, MOITA Gael, MORA Julien, TEISSIER Alexandre
46ème/2ème Mixte – Equipe 1 Mixte – 1h04’12 » – BRUNET Georges – JACQUIER Sophie – LEFEVRE Laurent
55ème – Equipe 3 – 1h05’29 » – BESSAA Mebarek, COLLOMB Emmanuel, GARGOT Patrick, LAPORTE Christophe

3ème par club – Sélectionné à la coupe de France des clubs.

15/05 DUATHLON  SCIONZIER- G.P. 3ème Manche – OPEN  D2:

2ème  DUPONT Philippe – 1h08’28 »
3ème  SANCHEZ Emmanuel – 1h08’38 »
6ème  MARTIAL Olivier  – 1h08’52 »
14ème MORA Julien – 1h11’04 »
16ème METAIS  Laurent – 1h’11’08 »
28ème VINOT Stéphane – 1h13’37 »
38ème BESSAA Mebarek – 1h15’55 »

1er par Club

08/05 TRIATHLON VALENCE (26) – Sprint:

16ème  RICHARD Thomas – 1h02’59 »
30ème  MARTIAL Olivier – 1h04’41 »
44ème  MERMILLOD Patrick  – 1h06’27 » – 2ème V1
49ème  MOITA Gaël – 1h06’55 »
127ème  BRUNET Georges – 1h12’51 »
204ème  CARRIER Yann – 1h19’46 »
278ème  RIEGEL Isabelle – 1h32’36 »
289ème  RIEGEL Pierre – 1h44’04 »

5ème par club

2/05 TRIATHLON ROMANS (38) – Sprint:

2ème  DUPONT Philippe – 1h08’45 »
8ème  VINOT Grégory – 1h10’56 »
13ème  MARTIAL Olivier – 1h12 »06
15ème  MONET Cyril – 1h12’14 »
29ème  MERMILLOD Patrick  – 2ème V1 – 1h14 »28
37ème  MOITA Gael – 1h15 »31
83ème  KURTZROCK Nicolas
173ème  SCELLES Jean-Baptiste

3ème par Club

 

25/04 DUATHLON  BELFORT- G.P. 2ème Manche – OPEN  D2:
1er MAZETIER Nicolas – 1h14’48 »
5eme  DUPONT Philippe – 1h15’17 »
13ème VINOT Grégory – 1h17’34 »
17ème METAIS  Laurent – 1h17’52 »
26ème MORA  Julien – 1h19’09 »
29ème GOMEZ Michel –  1h19’23 »
46ème VINOT Stéphane –  1h20’51 »
71ème SQUIVEE Frédéric – 1h22’37 »
89ème MERMILLOD Patrick – 1h24’29 »

1er par Club

25/04 – ANNECY (74) – Semi-Marathon:

7ème MARTIAL Olivier – 1h13’23 »
15ème BESSA  Mébarek – 1h18’35 »
85ème BOJON Fabrice – 1h24’24 »
89ème MOITA Gaël – 1h24’48 »
138ème RICHARD Thomas – 1h28’41 »
207ème TESSIER Alexandre – 1h31’10 »
634ème PALLANCA Magali – 1h43’03 »

3ème par Equipe