contact: tmt.triathlon@bbox.fr

2005

                            Résultats année 2005

 

21 août 2005 – CHAMPIONNAT DU MONDE DE DUATHLON LONGUE DISTANCE – Zofingen (Suisse)

(10 km course à pied – 150 km vélo – 30 km course à pied)

26e Nicolas MAZETIER 7 h 14’ 10’’          1er Français

41e Laurent METAIS    7 h 27’ 39’’          2e Français

 

15 août 2005 – TRIATHLON SPRINT – Lamastre (07)

(750 m natation – 20 km vélo – 5 km course à pied)

4e Philippe DUPONT  1 h 08’ 59’’

18e Julien BLANC          1 h 16’ 09’’

28e Mebarek BESSAA 1 h 18’ 59’’          1er vétéran

37e Isabelle MARE        1 h 21’ 54’’          1re féminine

39e Nicolas KURTZROCK           1 h 22’ 27’’

45e Gaël MOITA            1 h 23’ 13’’

15 août 2005 – TRIATHLON COURTE DISTANCE – Embrun (05)

(1500 m natation – 40 km vélo – 10 km course à pied)

6e Laurent DODET      2 h 24′ 26 »

67e Romuald MOUCHART        2 h 51′ 07 »

108e Daniel MUNTONI                2 h 58′ 35 »

 

24 juillet 2005 – DUATHLON DU VAL D’ARAN – Val d’Aran (64)

(9 km course à pied – 85 km vélo – 15 km course à pied)

2e Laurent GALINIER 4 h 20′ 21 »

14e Nicolas MAZETIER               4 h 44′ 16 »

21e Stéphane JUSTAMON       4 h 51′ 12 »

36e Thibaut HUBERT   5 h 05′ 32 »

 

24 juillet 2005 – TRIATHLON DES COLLINES – St-Barthélémy de Vals (26)

(750 m natation – 20 km vélo – 5 km course à pied)

3e  Thomas RICHARD               1 h 03′ 48 »

9e Julien BLANC           1 h 07′ 01 »

11e Pierre CHAUVET    1 h 07′ 24 »

15e Patrick MERMILLOD           1 h 09′ 06 »           1er  vétéran

44e Gaël MOITA            1 h 13′ 59 »

 

10 juillet 2005 – CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON COURTE DISTANCE  – Charleville Mézières

(1,5 km de natation – 40 km vélo – 10 km course à pied)

33e Grégory VINOT     2 h 10’ 10’’

 

10 juillet 2005 – TRIATHLON D’ANNECY (74)

(1,5 km de natation – 40 km vélo – 10 km course à pied)

2e Philippe DUPONT         2 h 10’ 34’’

3e Laurent DODET              2 h 15’ 16’’

5e Julien MORA   2 h 17’ 05’’

7e Thomas RICHARD        2 h 17’ 47’’

29e Stéphane JUSTAMON               2 h 26’ 02’’

31e Mebarek BESSAA        2 h 26’ 15’’          2e vétéran

33e Daniel PINARD              2 h 26’ 49’’

35e Jérôme MERMILLOD   2 h 26’ 58’’

36e Julien BLANC  2 h 27’ 22’’

39e Alexandre TESSIER       2 h 27’ 47’’

40e Pierre CHAUVET           2 h 27’ 49’’

43e Frédéric SQUIVEE        2 h 28’ 36’’

54e Emmanuel COLLOMB                2 h 30’ 47’’

57e Nicolas KURTZROCK   2 h 31’ 28’’

59e Benoît NIER     2 h 31’ 38’’

70e Isabelle MARE               2 h 32’ 46’’          2e féminine

83e Romuald MOUCHARD               2 h 34’ 14’’

92e Yann REDOUIN              2 h 35’ 16’’

125e Gaël MORAND              2 h 39’ 12’’

133e Daniel MUNTONI         2 h 40’ 21’’

134e Sophie JACQUIER          2 h 40’ 31’’

149e Romain CRIADO            2 h 42’ 15’’

152e Patrick MERMILLOD    2 h 42’ 44’’

169e Fabrice BOJON              2h 44’ 00’’

234e Xavier BLOEM                2 h 51’ 58’’

255e Yann CARRIER                2 h 55’ 19’’

303e Nicolas MONNIER         3 h 03’ 26’’

327e Thierry FAYE   3 h 09’ 20’’

334e Jean-Baptiste SCELLOS               3 h 11’ 20’’

336e Arnaud BERTIN             3 h 11’ 57’’

 

Par équipes : 1er TMT

 

3 juillet 2005 – TRIATHLON DU SALEVE COURTE DISTANCE – Cruseilles (74)

(1.5 km natation – 40 km vélo – 10 km course à pied)

1er Philippe DUPONT             2 h 05′ 38 »

2e Thomas RICHARD             2 h 08′ 05 »

12e Mebarek BESSAA            2 h 17′ 38 »           1er vétéran

17e Jérôme MERMILLOD      2 h 22′ 52 »

Par équipes :   1er TMT

 

3 juillet 2005 – TRIATHLON DU SALEVE DECOUVERTE – Cruseilles (74)

(500 m natation – 20 km vélo – 5 km course à pied)

1er Pierre CHAUVET           1 h 02′ 18 »

13e Emmanuel COLLOMB                1 h 06′ 55 »

14e Gaël MOITA   1 h 07′ 02 »

41e Fabrice BOJON              1 h 11′ 42 »

42e Maurice CHATELAIN    1 h 11′ 50 »           1er cadet

47e Patrick GARGOT           1 h 12′ 15 »

53e Yann CARRIER               1 h 13′ 05 »

94e Thierry FAYE  1 h 18′ 05 »

109e Frédéric DUPONT         1 h 20′ 04 »

129e Jean-Baptiste SCELLOS               1 h 21′ 51 »

140e David RABIER 1 h 24′ 06 »

 

3 juillet 2005 – TRIATHLON DU SALEVE AVENIR 1 – Cruseilles (74)

(75 m natation – 2 km vélo – 400 m course à pied)

16e Rémi JEZEQUEL                   10′ 35 »

17e Fiona DE NICOLAS              10′ 41 »

21e Lucas LABARBERA              11′ 10 »

 

3 juillet 2005 – GRAND PRIX DE DUATHLON, SPRINT PAR EQUIPE – Chaumont (52)

(3 km course à pied – 15 km vélo – 1,5 km course à pied)

Hommes D1 :

6e Laurent Galinier, Laurent Dodet, Emmanuel Sanchez, Grégory Vinot           38’

Femmes D1 :

4e Isabelle Maré, Elodie Mouthon, Sophie Jacquier                    47’ 32’’

 

26 juin 2005 – TRIATHLON SPRINT DU TRICASTIN – St-Paul-Trois-Châteaux (26)

(750 m natation – 20 km vélo – 5 km course à pied)

Ce triathlon était également le support du Championnat de Ligue Rhône-Alpes de triathlon CD

2e Laurent DODET        54’ 11’’Vice-champion de Ligue Rhône-Alpes de triathlon CD

4e  Grégory VINOT                      55’ 42’’

6e  Julien MORA           56’ 12’’

12e               Thomas RICHARD                  57’ 40’’

17e               Daniel PINARD        58’ 36’’

29e               Patrick MERMILLOD       1 h 00’ 22’’Vice-champion de Ligue Rhône-Alpes de triathlon CD vétéran

48e               Maurice CHATELAIN      1 h 02’ 32’’

55e               Romuald MOUCHARD   1 h 03’ 55’’

 

Par équipe :

1er      TMT    Champion de Ligue Rhône-Alpes de triathlon courte distance par équipe

 

26 juin 2005 – TRIATHLON DECOUVERTE DU TRICASTIN – St-Paul-Trois-Châteaux (26)

(500 m natation – 15 km vélo – 3 km course à pied)

27e              Benoît MASSENET                50’ 12’’

19 juin 2005 – TRISAPIN, TRIATHLON LONGUE DISTANCE – Cublize (69)

(2.5 km natation – 100 km vélo – 18 km course à pied)

Ce triathlon était également le support du Championnat de Ligue Rhône-Alpes de triathlon longue distance

2e Philippe DUPONT         4 h 49’ 09’’ Champion de Ligue Rhône-Alpes de triathlon longue distance

3e Julien MORA   4 h 50’ 04’’          Vice-champion de Ligue Rhône-Alpes de triathlon longue distance

5e Olivier GUIGAND         4 h 52’ 55’’

11e Mebarek BESSAA        5 h 12’ 34’’          Champion de Ligue Rhône-Alpes de triathlon LD  vétéran

Par équipe :

1er      TMT    Champion de Ligue Rhône-Alpes de triathlon longue distance par équipe

 

19 juin 2005 – CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DUATHLON – Belfort (90)

Catégorie élite hommes

(10 km course à pied – 40 km vélo – 5 km course à pied)

2e Laurent GALINIER         2 h 00’ 15’’          Vice-champion de France

10e Sébastien COUVAL      2 h 05’ 02’’

13e Grégory VINOT             2 h 06’ 42’’          Champion de France U23

29e Emmanuel SANCHEZ   2 h 14’ 18’’

Catégorie élite femmes

(5 km course à pied – 20 km vélo – 2.5 km course à pied)

13e Isabelle MARE              1 h 19’ 04’’

 

Catégorie groupes d’âge (GA) et Open

(5 km course à pied – 20 km vélo – 2.5 km course à pied)

23eLaurent METAIS            1 h 06’ 25             20e GA

49eStéphane VINOT          1 h 08’ 56’’

106ePatrick MERMILLOD    1 h 14’ 00’’          87e GA

153eGilles GAMONET          1 h 21’ 21’’          118e GA

 

12 juin 2005 – TRIATHLON COURTE DISTANCE – Rumilly (74)

(1.4 km natation – 37 km vélo – 10 km course à pied)

1er Philippe DUPONT         1 h 53’ 20’’

3e Julien MORA   1 h 57’ 59’’

6e Thomas RICHARD        1 h 59’ 32’’

17e Mebarek BESSAA        2 h 04’ 19’’          1er vétéran

28e Frédéric SQUIVEE        2 h 07’ 38’’

34e Gaël MOITA    2 h 09’ 57’’

35e Patrick MERMILLOD   2 h 10’ 09’’

42e Yann REDOUIN              2 h 12’ 57’’

46e Isabelle MARE               2 h 12’ 23’’          2e féminine

61e Emmanuel COLLOMB                2 h 16’ 31’’

64e Mickaël CARTIER          2 h 17’ 49’’

68e Georges BRUNET        2 h 19’ 29’’

107e Damien VERRIER          2 h 33’ 56’’

122e Nicolas MONNIER        2 h 43’ 57’’

127e Yann TRASBOT             2 h 47’ 19’’

132e Thierry FAYE  2 h 49’ 30’’

12 juin 2005 – TRIATHLON SPRINT – Rumilly (74)

(500 m natation – 18.5 km vélo – 5 km course à pied)

1er Grégory VINOT                  57’ 06’’

6e Daniel PINARD              1 h 01’ 38’’

11e Julien BLANC  1 h 02’ 46’’

12e Romain CRIADO           1 h 03’ 09’’

17e Florent DELIN                1 h 03’ 54’’          2e junior

18e Johan ZELLER 1 h 04’ 31’’

20e Maurice CHATELAIN    1 h 05’ 43’’          1er cadet

39e Patrick GARGOT           1 h 10’ 33’’

41e Elodie MOUTHON       1 h 11’ 04’’          1re junior

61e Yann CARRIER               1 h 14’ 33’’

92e Frédéric DUPONT         1 h 19’ 21’’

116e David RABIER                1 h 23’ 31’’

128e Jean SCELLOS 1 h 25’ 11’’

147e Caroline LEVEQUE        1 h 32’ 27’’

 

12 juin 2005 – TRIATHLON AVENIR POUSSINS-PUPILLES – Rumilly (74)

(75 m natation – 2 km vélo – 400 m course à pied)

8e Arthur PRICAZ                   10’ 18’’

10e Mélodie CHATELAIN      10’ 20’’              1re poussin fille

16e Fiona DE NICOLA             11’ 40’’

17e Rémi JEZEQUEL                11’ 58’’

19e Lucas LA BARBERA          12’ 36’’              3e poussin

 

12 juin 2005 – TRIATHLON AVENIR BENJAMINS-MINIMES – Rumilly (74)

(200 m natation – 5 km vélo – 1.2 km course à pied)

2e Adrien DABET    15’ 24’’              1er minime

4e Olivier HILD        16’ 05’’              2e minime

 

11 juin 2005 – TRIATHLON SPRINT – Roanne (42)

(750 m natation – 21 km vélo – 5 km course à pied)

6e Grégory VINOT             1 h 05’ 02’’

7e Olivier GUIGAND         1 h 05’ 23’’

9e Julien MORA   1 h 05’ 47’’

Par équipes :   1er TMT

 

5 juin 2005 – TRIATHLON DU VALLON DU GUIERS – Romagnieu (38)

(750 m de natation – 20 km de vélo – 5 km course à pied)

2e Philippe DUPONT               59’ 45’’

21e Mebarek BESSAA         1 h 04’ 11’’          1er vétéran

30e Frédéric SQUIVEE         1 h 06’ 12’’

 

5 juin 2005 – CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON LONGUE DISTANCE – Lorient (56)

18e Sébastien COUVAL      4 h 14’ 30’’

 

4 juin 2005 – 10 KM D’ANNECY LE VIEUX – Annecy-le-Vieux (74)

17e Laurent METAIS           33’ 36’’

21e Mebarek BESSAA         34’ 31’’ 4e vétéran

24e Thomas RICHARD        34’ 59’’

29e Maurice CHATELAIN    35’ 28’’ 1er cadet

33e Fred SQUIVEE               36’

37e Gaël MOITA   36’ 14’’

49e Patrick MERMILLOD   37’ 02’’

52e Isabelle MARE               37’ 14’’ 2e féminine

65e Michael CARTIER          37’ 59’’ 4e espoir

 

29 mai 2005 – TRIATHLON COURTE DISTANCE – Bourg en Bresse (01)

(1,5 km de natation – 39, 5 km vélo – 10,2 km course à pied)

2e Philippe DUPONT           2 h 03’ 22’’

13e Grégory VINOT            2 h 13’ 31’’

28e Thomas RICHARD        2 h 16’ 38’’

86e Julien BLANC  2 h 26’ 43’’

87e Yann REDOUIN              2 h 26’ 47’’

125e Benoît NIER     2 h 32’ 04’’

134e Mickaël CARTIER           2 h 33’ 06’’

161e Arnaud BONNIN            2 h 36’ 35’’

 

Par équipes : 1er TMT

 

29 mai 2005 – TRIATHLON DECOUVERTE – Bourg en Bresse (01)

(500 m de natation – 20 km vélo – 5 km course à pied)

11e Laurent LEFEBVRE        1 h 04’ 11’’

20e Maurice CHATELAIN    1 h 06’ 07’’          3e cadet

83e Anouck MOUTHON    1 H 14’ 14’’          1re junior

 

29 mai 2005 – TRIATHLON AVENIR POUSSINS-PUPILLES – Bourg en Bresse (01)

(50 m de natation – 2,5 km vélo – 500 m course à pied)

1er poussin                Vincent RIEGEL 10’ 29’’

12e pupille Arthur PRICAZ  11’28’’

 

29 mai 2005 – TRIATHLON AVENIR BENJAMINS-MINIMES – Bourg en Bresse (01)

(100 m de natation – 5 km vélo – 1 000 m course à pied)

1re benjamine         Julia RIEGEL        19’ 54’’

 

21 et 22 mai 2005 – MULTRIMAN DE LA LOIRE – Saint-Pierre de Boeuf et Roisey (42)

(3 étapes sur les 2 jours)21 mai 2005 – TRIATHLON SPRINT CONTRE LA MONTRE – Saint-Pierre de Boeuf

(750 m de natation – 20 km de vélo – 5 km course à pied)

4e Laurent DODET                   58’ 58’’

7e Philippe DUPONT               59’ 46’’

8e Sébastien COUVAL      1 h 00’ 26’’

12e Olivier GUIGAND         1 h 01’ 08’’

15e Julien MORA   1 h 01’ 20’’

58e Mebarek BESSAA         1 h 06’ 06’’          6e vétéran

59e Patrick MERMILLOD    1 h 06’ 22’’          7e vétéran

64e Gaël MOITA    1 h 07’ 21’’

103e Isabelle MARE                1 h 10’ 35’’          4e féminine

128e Christian STRAESSLE    1 h 13’ 09’’

170e Wolfram SPYCHER       1 h 21’ 09’’          22e vétéran

 

Par équipes : 1er TMT

 

22 mai 2005 – AQUATHLON – Saint-Pierre de Boeuf

(1,750 m de natation – 2 km course à pied

4e Philippe DUPONT            27’ 05’’

19e Sébastien COUVAL         29’ 12’’

20e Laurent DODET                 29’ 28’’

21e Olivier GUIGAND             29’ 29’’

22e Julien MORA      29’ 32’’

34e Gaël MOITA       30’ 14’’

37e Patrick MERMILLOD       30’ 28’’              3e vétéran

69e Mebarek BESSAA            33’ 25’’              9e vétéran

71e Isabelle MARE                  33’ 29’’              5e féminine

109e Christian STRAESSLE       38’ 47’’

141e Wolfram SPYCHER           50’ 49’’              20e vétéran

Par équipes : 1er TMT

22 mai 2005 – DUATHLON LONGUE DISTANCE – Roisey

(2,5 km course à pied – 63 km vélo – 12,5 km course à pied

1er Laurent DODET              2 h 27’ 51’’

2e Nicolas MAZETIER         2 h 29’ 36’’

5e Philippe DUPONT          2 h 33’ 27’’

7e Sébastien COUVAL       2 h 36’ 45’’

11e Laurent METAIS            2 h 38’ 40’’

13e Olivier GUIGAND         2 h 39’ 16’’

15e Julien MORA   2 h 41’ 06’’

23e Stéphane JUSTAMON               2 h 45’ 21’’

27e Arnaud BONNIN          2 h 46’ 32’’

32e Romuald MOUCHART               2 h 48’ 03’’

39e Mebarek BESSAA        2 h 50’ 01’’          3e vétéran

50e Stéphane VINOT         2 h 52’ 04’’

71e Patrick MERMILLOD   2 h 57’ 43’’          10e vétéran

84e Daniel MUNTONI        3 h 01’ 19’’

104e Isabelle MARE                3 h 07’ 11’’          4e féminine

109e Rachel BONTAZ              3 h 08’ 18’’          5e féminine

116e Gaël MOITA     3 h 09’ 19’’

132e Wolfram SPYCHER       3 h 15’ 46’’

138e Christian STRAESSLE    3 h 17’ 18’’

 

Par équipes : 1er TMT

22 mai 2005 – CLASSEMENT GENERAL DU MULTRIMAN

1erLaurent DODET             3 h 56’ 17’’

4e Philippe DUPONT         4h 00’ 18’’

7e Sébastien COUVAL      4 h 06’ 23’’

11e Olivier GUIGAND         4 h 09’ 53’’

13e Julien MORA   4 h 11’ 58’’

35e Mebarek BESSAA         4 h 29’ 32’’          4e vétéran

44e Patrick MERMILLOD    4 h 34’ 33’’          6e vétéran

62e Gaël MOITA    4 h 46’ 54’’

69e Isabelle MARE               4h 51’ 15’’           3e féminine

94e Christian STRAESSLE   5 h 09’ 14’’

104e Wolfram SPYCHER       5 h 27’ 44’’

Par équipes : 1er TMT

 

Le duathlon était également le support du Championnat de Ligue Rhône-Alpes de duathlon longue distance 2005 dont les résultats pour le TMT sont :

Seniors hommes :

1er  Laurent DODET

2e  Nicolas MAZETIER

3e  Philippe DUPONT

Seniors femmes :

3e  Isabelle MARE

Vétérans hommes :

2e  Mébarek BESSAA

Clubs hommes :    1er TMT

 

22 mai 2005 – DUATHLON D’ANNECY – Les Puisots (74)

(4,6 km course à pied – 16 km VTT – 4,6 km course à pied)

2e Jérôme MERMILLOD        1 h 34’ 31’’

3e Thomas RICHARD              1 h 35’ 19’’

21e Maurice CHATELAIN          2 h 01’ 18’’    1er et seul cadet

25e Benoît NIER          2 h 01’ 47’’

31e Xavier BLOEM                     2 h 07’ 42’’

 

15 mai 2005 – TRIATHLON PAR EQUIPE – Echirolles (38)

(750 m de natation–  20 km vélo – 10 km course à pied)

Par équipes :

1er    TMT 1                Laurent DODET – Philippe DUPONT – Florian SCHAEFFER – Grégory VINOT           52’ 17’’        7e     TMT 2                     Florent DELIN – Olivier GUIGAND – Gaël MOITA – Julien MORA                 54’ 36’’

19e TMT mixte 1       Isabelle MARE – Georges BRUNET – Patrick MERMILLOD – Fred SQUIVEE – Alex TESSIER                                             59’ 06’’              1er catégorie mixte

37e TMT mixte 2       Sophie JACQUIER – Julien BLANC – Nicolas KURTZROCK – Laurent LEFEBVRE                                                                   1 h 02’ 12’’          3e catégorie mixte

87e TMT3     Yann CARRIER – Emmanuel COLLOMB – Frédéric DUPONT – Patrick GARGOT – Christophe LAPORTE    1 h 11’ 56’’

 

7 mai 2005 – TRIATHLON SPRINT – Valence (26)

(750 m de natation – 21 km de vélo – 5,5 km de course à pied)

9e Olivier GUIGAND            1 h 03’ 40’’

17e Thomas RICHARD         1 h 05’ 15’’

90e Isabelle MARE 1 h 13’ 16’’          8e féminine

117e Georges BRUNET        1 h 15’ 49’’

150e Christian STRAESSLE   1 h 19’ 00’’

154e Yann CARRIER               1 h 19’ 21’’

185e Wolfram SPYCHER      1 h 23’ 51 ‘’

 

1er mai 2005 – TRIATHLON SPRINT – Romans (26)

7e  Laurent DODET             1 h 11’ 32’’

9e Philippe DUPONT         1 h 11’ 55’’

10e Grégory VINOT            1 h 12’ 47’’

20e Olivier GUIGAND         1 h 14’ 43’’

40e Florent DELIN                1 h 18’ 46’’

67e Mébarek BESSAA        1 h 21’ 40’’

72e Patrick MERMILLOD   1 h 21’ 59’’

84e Frédéric SQUIVEE        1 h 23’ 00’’

85e Stéphane VINOT         1 h 23’ 16’’

105e Isabelle MARE               1 h 25’ 53’’

 

Par équipes :  1er TMT

 

1er mai 2005 – TRIATHLON DECOUVERTE – Romans (26)

5e Nicolas KURTZROCK     45’ 38’’

 

24 avril 2005 – CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES DE DUATHLON – Bugeat (19)

Juniors filles :

(5 km course à pied – 20 km vélo – 2,5 km course à pied)

5e Anouck MOUTHON        1 h 07’06’’

 

Cadets garçons :      (2,5 km course à pied – 15 km vélo – 2,5 km course à pied)

15e Maurice CHATELAIN           45’ 52’’

17 avril 2005 – DUATHLON LONGUE DISTANCE DES PALMIERS – Hyères (83)

(10 km course à pied – 10 km vélo – 10 km course à pied)

5e Nicolas MAZETIER           3 h 01’ 42’’

14e Laurent METAIS               3 h 10’ 29’’

17e Stéphane JUSTAMON  3 h 12’ 55’’

 

17 avril 2005 – MINI MULTRIMAN – Saint-Etienne (42)

(3 manches : 1) 3 km course à pied – 2) 750 m natation – 3) aquathlon : 350 m nation et 3 km course à pied)

9e Florian SCHAFER              33’ 12’’

25e Olivier GUIGAND             36’ 10’’

26e Florent DELIN    36’ 21’’

34e Gaël MOITA       37’ 26’’

40e Patrick MERMILLOD      38’ 30’’

66e Maurice CHATELAIN       43’ 53’’

 

Par équipes : 3e TMT

 

10 avril 2005 – 10 KM D’ANNECY – Annecy (74)

13e Nicolas MAZETIER      32’20’’

18e Philippe DUPONT       32’49’’

29e Florian SCHAFER        33’47’’

33e Stéphane VINOT       34’20’’

35e Barek BESSAA             34’31’’

76e Arnaud BONNIN        35’47’’

93e SQUIVEE Fred             36’28’

109e Gaël MOITA  37’03’’

131e Mickaël CARTIER        37’42’’

136e Isabelle MARE             37’53’’

149e Yann REDOUIN            38’24’’

259e Olivier GARREAU        40’43’’

314e Xavier BLOEM              42’29’’

Par équipes : 1er TMT

 

3 avril 2005 – GRAND PRIX DE DUATHLON – Meaux (77)

Femmes :

5e Sylvie CLAUSS    1h 10’ 41’’

11e Isabelle MARE   1h 12’ 15’’

12e Elodie MOUTHON           1h 12’ 17’’

Par équipes :

1er TMT

Hommes :

15e Sébastien COUVAL               58’ 37’’

32e Laurent DODET       59’ 56’’

55e Nicolas MAZETIER          1 h 02’ 08’’

72e Romain CRIADO               1 h 08’ 54’’

Par équipes :11e TMT

Course Open :

109e Arnaud BONNIN           1 h 07’ 38’’

 

3 avril 2005 – AQUATHLON  – Saint-Priest (69)

(350 m natation – 2 km course à pied)

Hommes :

2e Florian SCHAFER               11′ 48 »

11e Florent DELIN    12′ 58 »

14e Olivier GUIGAND             12′ 59 »

17e Stéphane VINOT             13′ 16 »

27e Julien BLANC     13′ 41 »

 

Par équipes : 3e TMT

 

13 mars 2005 – AQUATHLON – Rillieux la Pape (69)

(700 m natation – 5 km course à pied)

3ePhilippe DUPONT           24’57’’

4e Grégory VINOT 25’44’’

15e Olivier GUIGAND            27’09’’

27e Patrick MERMILLOD      28’25’’  1er vétéran

28e Gaël MOITA      28’37’’

30e Florent DELIN    29’

34e Frédéric SQUIVEE            29’12’’

53e Mickaël CARTIER              33’03’’

 

9 janvier 2005 – CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON DES NEIGES – Valberg (06)

(6 km course à pied – 12 km vélo – 10 km ski de fond)

Femmes :

1re Isabelle MARE  1h 33’ 06’’           CHAMPIONNE DE FRANCE, BRAVO !!!

 

Hommes :

6e Jérôme MERMILLOD      1h 23’ 37’’

12e Patrick MERMILLOD      1h 31’ 17’’

18e Gilles GAMONET            1h 41’ 24’’

 

Par équipes : 1er TMT                          CHAMPIONS DE FRANCE, BRAVO !!!