contact: tmt.triathlon@bbox.fr

2006


                        Résultats année 2006

26 février 2006 : 10 km de Cannes
Laurent Dodet a fini à la 11e place avec un beau temps de 31’40 ». Superbe !!!
14/03/2006 – Triathlon sprint de Carros (06):
 1er triathlon de la saison , 1ere victoire pour Laurent DODET et le T.M.T., bravo et félicitations à toi Lolo !!
20/03/2006 –  Aquathlon de Rillieux-la-Pape (69):
  Victoire de Franky Batelier ( Sartrouville et 4ème RCH) devant P. Page et G. Dechavanne . Superbe course de Grégory Vinot qui termine 5ème qui n’a pas été avantager dans sa ligne d’eau car il a nager seul par rapport aux autres athlètes , super aussi pour Florent Schaeffer 6ème et la 13ème place pour Benjamin Saccoletto , podium pour Patrick Mermillod qui termine 27ème et 2ème Vétérans . Première victoire par club !!!
26/03/2006 – Les  10km de Thonon (74) :
 une douzaine du T.M.T. au départ pour ce 10km , beau temps , température idéale , voici les résultats: 6ème place Laurent Métais 33’40 » , 11ème Thomas Richard 34’02 » , 12ème Romain Criado ( 1er Espoir) 34’04 » , 14ème Mébarek Bessa ( 2ème V1) 34’21 », 22ème Jérôme Mermillod 35’00 » , 43ème Frédéric Squivée 36’33 » , 61ème Michael  Cartier 38’33 », 67ème Patrick Gargot 38’58 » , 68ème Isabelle  Maré (3ème F. ) 38’58 » , 121ème David  Rabier 42’16 » , 141ème Sophie Jacquier ( 8ème F.) 43’23 » , 142 ème Laurent Lefevre 43’28 » !!
Encore une première place par club , bravo à tous !!!
27/03/2006 – Aquathlon de Villeurbanne (69):
 Victoire de Guillaume Dechavanne devant Grégory  Vinot et Florian  Schaefer ( 2 T.M.T. Boys sur le podium !) , la 8ème place de Benjamin Saccoletto et la 35ème de Simon Paillard !!
Encore 1er par club, super !!!
02/04/2006 – Aquathlon de St Priest (69):
3ème étape et finale de la séries aquathlon , superbe  et belle victoire de Grég Vinot (T.M.T.)qui bat au terme d’un beau sprint NicolasBolon (TGVR) et Florian Schaefer (T.M.T.) complète le podium !
Suite du classement TMT avec Olivier Guigand 18ème , Romain Criado 23ème et Florent Delin 28ème !
Victoire par club ( Vinot – Schafer- Saccoletto ) et  Grégory  VINOT grand vainqueur du classement général des 3 manches , quelle classe , bravo Grég !!!
10/04/2006 – Championnat de France militaire de duathlon à Grasse (83):
 Très belle belle victoire de Fréd BELAUBRE devant Thoumy DEGHAM et Francky BATTELIER , Laurent  DODET termine 10ème et Nicolas MAZETIER 13ème , victoire du 93ème RAM devant le 4ème RCH de Gap ,( F. Battelier , W. Struyen et L. Dodet ) bravo aux hommes de Nico !!!
14/04/2006 – Duathlon avenir d’Echirolles (38):
 très belles prestations de nos jeunes , une dizaine avait fait le déplacement , quatre podiums pour V. Riegel , J. Riegel , F. Denicola , S. Dereudre et belles places à J. Bernardi , L. Carrera , M. Inglard , A. Pricaz et la petite Aurore Pricaz , bravo les petits loups !!!
Résultats complets Triathlon de Romans et de Valence :
Triathlon de Romans:
6 Sylvain Rota / 11 Thomas Richard /17 Mathieu Sailly /18Olivier Guigand /21 Florian Schafer / 43 Romains Criado / 47 Laurent Lefebvre / 58 Cyrille Monnet / 67 Maurice Chatelain / 68 Simon Paillard / 75 Florent Delin / 97 Mickael Cartier / 126 Gwenaelle Vanpoucke / 136 Eric Pricaz
Triathlon sprint de Valence:
 9 Thomas Richard / 11 Sylvain Rota / 12 Benjamin Saccoletto / 13 Florian Schaffer / 14 Grégory Vinot  /  62 Laurent Lefebvre / 142 Eric Pricaz / 206 Gwenaelle Vanpoucke
1ére place par club , bravo les gars !!
Cette course était sélectif pour les championnats de France CD à Rennes , sur les 5 places disponibles par la ligue Rhone-Alpes , 3 du team seront de la partie les 20 -21 Mai prochain !
– Thomas  Richard  ( qualifié en Elite )
– Sylvain  Rota   ( qualifié  en U23 )
– Benjamin Saccoletto ( qualifié en Elite )
Dans la série Les Triathlète cours vert, il y avait le Trail de Nivolet-Revard ce week-end avec une 27ème place pour Sébastien Gasnier sur le 23km et 73éme pour Christophe Coupet, 181 Pascal Le Bohec, 197 Bertrand Steve, et 232 Yannick Aumont sur le 49km.
09/05/06 – Une Magnifique Victoire ce Week-end pour Laurent METAIS sur le Trail de L’Ardéchois 57km pour 2450m de dénivelé. Une promenade du dimanche un peu humide en 5h21min41s. La Classe !!!
10/05/06 – Encore une victoire pour le Team , celle de Laurent  Dodet sur le triathlon super sprint de Cannes (06) devant Rod de Kanel , prochaine course dimanche à Echirolles pour le sprint par équipes !!!
15/05/06 – Ce Week-end podium pour Le TMT qui à remporté chez les garçons et les filles le Triathlon d’Echirolles Sprint/Equipe. Au total 6 équipes étaient présentes pour cette belle journée de triathlon.Voici les temps scratch de chaque équipes:
P Temps Equipes P Natation P Vélo P Càp
1 0:50:52 TMT 1 5 0:10:20 2 0:26:44 3 0:13:48
8 0:53:40 TMT 2 9 0:11:00 9 0:27:44 11 0:14:56
12 0:55:05 TMT 3 31 0:12:40 20 0:29:31 2 0:12:54
50 1:02:13 TMT 4 58 0:14:29 32 0:30:26 56 0:17:18
54 1:03:27 TMT 5 56 0:14:11 49 0:31:17 64 0:17:59
71 1:07:13 TMT Filles 67 0:14:43 76 0:33:29 81 0:19:01
Il y avait aussi le Multriman où le TMT à fait parler la poudre, 1er / Club sur toutes les disciplines, du podium encore du podium !! Et que la 1ère place SVP !!!
22/05/06 – Championnat de France Elite Courte Distance:
 Trois représentants du TMT Thomas Richard 31ème en 2h00m55 et Saccoletto Benjamin 44ème en 2h02m21, et Sylvain Rota 60ème en 2h05m40. Les premières places ont étaient prises par Belaubre Frédéric en 1h54m44, Poulat Stephane et Bignet Stephan. Bravo pour la perf les p’tits gars !!!
26/05/06 – Le duathlon longue distance du Multriman
 était support du championnat de ligue Rhone-Alpes , comme l’an dernier , Laurent  Dodet conserve son titre de champion de ligue devant Philippe  Dupont et Nicolas  Mazetier !
1 er par clubs sans problème devant Valence , bravo à notre équipe élite et aussi à tous ceux qui ont participé.
28/05/06 – Championnat de France de triathlon des jeunes à Vendomes (41):
Marine  Vuichard termine 22ème pour ces premiers championnat de France en Minimes, Gwenaelle Vanpoucke qui a chuter à vélo , a voulu terminer la course un peu loin de la tete et loin de sa valeur ,et Maurice  Chatelain est sorti très loin de l’eau , avant dernier et à fait une belle remontée à vélo et à pied , il fini 58ème en junior , bravo à nos jeunes lors de ces championnats !!!
30/05/06 – Triathlon courte distance de Bourg-en-Bresse:
Victoire de Julien Loy , Benjamin Saccoletto fini 8ème , Yann Bricaud 16ème , Julien Mora (dit le vieux !!) 19ème , Stéphane Justamon 41ème , Stéphane Vinot 87ème , Jacques Patou 101ème , Eric Pricaz 116ème , Yann Carrier 221ème et Thierry Faye 253ème , bravo à tous !
Le club se classe 2ème par équipes , super !
Chez nos jeunes , Julia Riegel remporte la victoire en minime , son frère Vincent se classe 3ème en pupille , Arthur Pricaz termine 7ème , arrive ensuite Lucas Labarberra , Fiona Denicolas et Séverine Dereudre qui sont inséparables , et la petite Aurore Pricaz , bravo à tous nos petits pour leurs participations et leurs perfs !!!
04/06/06 – Triathlon de Roanne Villerest (42):
 Victoire d ‘Olivier Guigand qui est en grande forme , de retour du stage au cap d’ Antibes ( cap triathlon ) et en pleine préparation pour l’Ironman de Nice qui sera son objectif principal , bravo Oliv ‘ et je pense que Kona n’est plus très loin !!!
Triathlon C.D.de Beaulieu (06):
 Laurent Dodet termine 2ème derrière Carl Blasco , c’est un super résultat , à noter que Laurent à terminer 3 fois 2ème sur ce triathlon, l’an prochain , tu gagnes Lolo !!!
11/06/06 – Championnat de France de duathlon à Gonfreville (76):
 Podium pour Florian Schaefer qui termine 3ème en U23 , bravo le petit Flo et Stéphane Vinot fini 48ème en élites , le tenant du titre en U23 Grégory Vinot a abandonné à la fin du vélo , domage !!!
12/06/06 – Championnat de ligue Rhone-Alpes de triathlon courte distance à Rumilly (74):
 Le T.M.T. encore une nouvelle fois champion de ligue par clubs !!!!
Victoire de Julien  Loy ( Echirolles) en individuel devant Philippe Dupont , vice champion de ligue et 3ème place pour Laurent Dodet et la 7ème place de Sylvain Rota pour classer l’équipe , c’est vraiment super !!!
En vétérans , Barek Bessaa termine 2ème , vice champion de ligue grace à une superbe course à pied derrière Thierry Guerret et devant Vincent Jay !
Sur le super sprint , victoire de Laurent Lefevre (T.M.T.) , Maurice Chatelain termine 3ème au scratch et 1er Junior , chez les filles victoires de Gwenaelle Van Poucke Carroué devant Marine Vuichard , bravos les filles !!!
Et d’autres podiums sur les courses avenirs du team , bientot les résultas de tous !!!
19/06/06 – Le T.M.T. au Top !!!
 Encore un titre pour le club qui est bien le meilleur club de ligue Rhone-Alpes depuis plusieurs saisons , après le courte distance à Rumilly , c’est sur le longue distance à Cublize (69) que le team à gagner le titre grace à la 2ème place de Laurent DODET , la 3ème de Philippe DUPONT et de Benjamin SACCOLETTO ( 9ème ) , arrive ensuite Sébastien COUVAL ( 15ème), encore un grand bravo à tous les athlètes du club , bientot les résulats de tous !!!
Victoire de Julien Loy , équipe de France longue distance , qui est vraiment très très fort !!!
20/06/06 – Résultats Longue Distance Cublize :
2 – Laurent DODET 4.47.41
3 – Philippe DUPONT 4.49.22
9 – Benjamin SACCOLETTO 5.03.38
15 – Sébastien COUVAL 5.09.56
51 – Patrick MERMILLOD 5.28.44
134 – Jacques PATOUT 5.48.11
194 – Xavier BLOEM 5.59.36
222 – Christophe LAPORTE 6.02.23
279 –  Eric PRICAZ 6.10.36
563 -Françoise Haudry 7.39.35
Encore un grand bravo à tous les rouges et blancs !!!
26/06/06 – Résultats du triathlon sprint du tricastin à St Paul les 3 chateaux (26):
 Une belle place de Grégory Vinot qui fini 7ème , Yann Bricaud 12ème , Maurice Chatelain 22 ème ( 1er Junior et champion de ligue Rhone-Alpes ) , Romuald Mouchard 40ème , Jacques Patout 82ème et Yann Carrier  100ème , pas mal pour le pére Yann !!!!
Sur le découverte , à noter la 19ème place de Marine Vuichard ( 2ème minimes et de Julia Riegel qui termine 4ème en minimes également ) , bravo les filles !!!
Le T.M.T. à l’ IRONMAN de NICE:
 Une superbe course d’Olivier Guigand qui termine à la 31ème place au scratch , mais malgré ce résultat , il rate d’1 minute la qualif’ , il y avait 7 places en catégorie S3 et il termine 9ème , c’est vraiment rageant de passer de si près ( si on regarde les résultats 2005 , il passait facilement , comme quoi d’une année sur l’autre !) , par contre notre champion de ligue vétéran Barek Bessaa à terminer52ème et 5ème en V1 , donc il obtient son billet pour Kona en octobre prochain ,il a fait une course parfaite , bien gérer , avec un marathon en 3h23′ !!!
Enfin, ça faisait longtemps qu’un haut savoyard avait pris le départ de Kona , ça doit remonter à l’an 2000 !!!
29/06/06 – Coup double pour Elodie Mouthon
 ( junior et petite nièce d’Isabelle ) qui a battu dimanche dernier , le record du 3000 steeple junior lors du meeting d’Arras dans un chrono de 10’36 » , pulvérisant de 4″ l’ancien record de sa catégorie et se qualifiant du même coup pour les championnats du monde jeunes à Pékin en Aout prochain , c’est la grande classe , encore bravo Elodie !!!
02/07/06 – Résultats du triathlon du Salève courte distance:
 Un podium 100% T.M.T, avec une superbe victoire du jeune Sylvain Rota qui devance Philippe Dupont et Thomas Richard, à noter la 5ème place de Daniel Pinard, c’est vraiment énorme!!!
Natation sans combinaison, vélo légèrement vallonné et grosse chaleur pour la course à pied ! Bientôt les résultats des autres coureurs du team.
10/07/06 – Triathlon C.D. d ‘Annecy:
 Plus de 500 participants, superbe prestation de Philippe Dupont qui a tenu tête à Olivier Marceau pendant 1h , avant de s’incliner et de terminer à 1′ seulement , A. Shaw complète le podium , Sylvain Rota 4ème et Laurent Dodet 5ème , Thomas Richard 10ème et Olivier Guigand 13ème , bientot les résultats des autres du team !
Malgré 3 athlètes dans le top 5 , on se classe 2ème par équipes derrière St Raphael , à une place  , le TGVR termine 3ème.
Victoire de notre jeune en junior , Maurice Chatelain , encore un bon week end pour le team , merci à tous les participants !!!
Résultats du triathlon d’Annecy courte distance de la dream team :
2 ème Philippe  DUPONT  –  2h10’34 »
4 ème Sylvain   ROTA    –   2h13’34 »
5 ème Laurent  DODET  –   2h13’48 »
10 ème Thomas  RICHARD – 2h16’15 »
13 ème Olivier  GUIGAND  – 2h17’36 »
25 ème Daniel  PINARD  –   2h23’21 »
48 ème Maurice CHATELAIN – 2h27’38 »
51 ème Patrick MERMILLOD – 2h28’03 »
55 ème Benoit  NIER     –    2h28’48 »
70 ème Emmanuel COLLOMB -2h31’01 »
75 ème Simon  PAILLARD  –  2h31’23 »
86 ème Joerm  ZELLER   –    2h32’42 »
120ème Eric  PRICAZ   –      2h36’31 »
122ème Jacques PATOUT –  2h36’44 »
124ème Julien  BLANC   –    2h36’55 »
141ème Fabrice BOJON  –    2h38’14 »
171ème Sébastien GASNIER-2h40’30 »
204ème Lionel  CARUSO  –   2h44’10 »
208ème Xavier  BLOEM  –    2h44’21 »
238ème Thierry  FAYE  –      2h48’12 »
239ème Patrick  GARGOT –  2h48’12 »
249ème Laurent  WHITE –   2h49’30 »
262ème Benoit  DABET  –    2h51’09 »
278ème Séverine REVILLARD-2h52’21 »
344ème Vincent PERILLAT – 3h00’10 »
361ème Mickael ROCIPON – 3h01’50 »
381ème Luc  VINCENT  –     3h04’30 »
393ème Yann TRASBOT –    3h07’05 »
414ème Nicolas MONNIER – 3h11’00 »
454ème J.B. SCELLOS    –    3h22’48 »
461ème Jérémie SCELLOS – 3h24’58 »
482ème Julie  CASSE    –     3h40’42 »
12/07/06 – Philippe Dupont à l’honneur dans le dauphiné libéré:
Aujourd’hui , une belle photo en course à pied et un petit commentaire : » Pour moi, il ne fait aucun doute qu’Olivier était hors concours et ma 2ème place à 1 minute de lui me procure une grande satisfaction .Les années passent et je suis toujours dans le coup ! »
Palmarès Annecy : 2 victoires, 4 fois 2ème et je ne sais pas combien de 3ème place!
Au niveau du club, participation record , avec plus de 34 athlètes partants et 32 à l’arrivée, encore un grand bravo aux rouges et blancs, c’est énorme !!!
15/07/06 – Triathlon sprint CLM individuel d’Andrésy:
 Victoire du sympathique Sébastien Couval devant L. Martinou ( RCF ) et F. Cros . Bravo Séb, rien à dire !!!
26/07/06 – IRONMAN DE FRANKFURT (EUROPEAN CHAMPIONSHIP):
Du jamais vu, énorme organisation ( plusieurs tribunes de posées , méga sonos avec 2 speakers et de la bonne music , écrans géants et un public présents sur les principales villes traversées en vélo , et surtout à l’arrivée final , plus après course avec Jacuzzi, douches, un max de tentes de massages , et à boire , à manger à gogo!)
La course: première info la veille de la course , la natation se fera sans combi , c’est la 1ère fois en Europe qu’on fera les 3.800m sans le néoprène (en plus le samedi soir, orage à 17h30′ et même pluie le dimanche matin , la température avait chutée un peu)
beaucoup de monde au départ , 2460 sur une même ligne, je pars et je nage mal , je sors en 1h07′ de l’eau ( je pensais nager 1h02-03′ sans combi) , après longue transition avec une légère bosse , le vélo j’ai bien rouler , 5h12′ pour les 180 km ( mais beaucoup m’ont doublé surtout sur le plat car dans les bosses , ils vont moins vite les Allemands ) , je pose le vélo , je fais une transition rapide (1’42 ») et je pars sur le marathon , de bonnes sensations sur les 4 boucles de 10.5km , je boucle en 3h38′ et le temps final de l’Ironman en 10h04′ , je fais un super temps pour moi, la place au scratch 201 ème / 2460 ( 39ème par contre en V1 ) , c’est quelques places de trop pour la qualif’ pour Kona , je rate de 4′ et de 4 places le billet pour Hawaii , mais ce n’est pas très grave , je me suis fait énormément plaisir sur cette épreuve , à refaire !!!
Récit par P. MERMILLOD.
 Traversée du lac d’Annecy ( 2300 m ):
 6ème place au scratch et 1er triathlète pour Philippe Dupont en 28’20 » devant Thierry Guérret , Florian Schafer termine 12ème , bientot les résulats de tous !!!
15/08/06 – Podium pour Laurent Dodet sur la triathlon sprint de Lamastre (07):
 3ème derrière Hervé Banti et Franck Borgia , un très joli podium !!!
17/08/06 – Edition 2006 EMBRUMAN FINISHER du TMT !!!
Superbe performance pour Thomas RICHARD 42éme en 11h50min48s, Stéphane JUSTAMON 81éme en 12h29min23s, Xavier BLOEM 203éme en 13h21min14s et Benoit NIER 323éme en 13h57min12s.
A noter la très belle 12éme place de pascal giguet en 10h49min59s qui faisait parti du voyage….Merci à tous nos supporters qui étaient présent sylvie, sophie, laurent, olivier et tous les anonymes.
24/08/06 – Très bon week end à la Ferté:
Avec le titre de Champion de France Handisport Divers de Stéphane Rouyer qui à décroché son premier titre avant de l’élancer sur sa distance de prédilection , l’ironman de Nice pour 2007 !!
Bravo à toi, mon Steph !!!
26/08/06 – Sylvain Rota:
 Notre leader des jeunes à participer au France Iron Tour avec une équipe Cannes Mc Donald , voici ces résultats:
– 24ème à Allevard
– 25ème à Thonon
– 30ème CLM relais à Courchevel
– 26ème à Courchevel
Classement Général = 25ème
Très bon résulats et belle expérience pour son premier F.I.T. !!!
27/08/06 – Victoire très facile de Philippe DUPONT sur le triathlon C.D. de Passy:
 Il devance un Anglais avec plus de 10′, et Thierry Guerret complète le podium !!!
Un beau triathlon bien organiser , de beaux parcours et de superbes lots pour les vainqueurs.
28/08/06 – Powerman de ZOFINGEN:
 Le duathlon longue distance le plus dur et le plus connu dans le monde, grosse perf’ de notre duathlète Nicolas Mazetier qui termine à la 23ème place au scratch , 3ème en M35 (S4) et 2ème Français !!!
 Victoire de Benny Vansteland et la superbe la place de Dominique Duchène qui fini 2ème , avec le meilleur temps à pied , bravo les gars !!!
03/09/06 – Half IRONMAN de MONACO:
 Encore une victoire de ZAMORA Marcel, devant DOMNIK et VAN LIERDE Luc , notre petit Laurent DODET termine à une exellente 12ème place ( 2ème Français ) avec un bon chrono 4h23′ sur un parcours très dur à vélo , à moins de 11′ du vainqueur , bravo Lolo , t’es costaud !!!
09/09/06 – Un nouveau champion au TMT !!!
 Stéphane ROUYER a été sacré Champion de France de triathlon handisport le 20 août dernier à la Ferté St-Bernard (72). Il mérite toutes nos félicitations et notre respect !!!
10/09/06 – Championnat de France longue distance à Gérardmer (88):
 Notre infatiguable et innusable Philippe Dupont se classe 12ème au scratch et 9ème des chts de France , c’est vraiment trop fort , juste derrière de vrais pros , bravo Philippe !!
Autre TMT , Benjamin Saccoletto se classe à la 49ème place et 36ème des France !
Félicitation au vainqueur Colucci qui boucle ce triathlon en 6h08’et au nouveau champion de France , Julien Loy , mention super bien aussi à Hervé Faure ( après Embrun et Nice !!!) et Gilles Reboul , superbe podium !
Coté Féminin , championne de France Johana Daumas en 7h15′ devant Audrey Cléau et Estelle Leroy , joli podium , bravo à tous les participants !!!
12/09/06 – Triathlon d’Aix-les-Bains courte distance:
 Victoire de Benjamin Sanson , le team bien représenter , Laurent Dodet 5ème , Olivier Guigand 11ème , Thomas Richard 14ème , Sylvain Rota 19ème , Stéphane Delrieu 25ème , Yann Bricaud 35ème , Mebarek Bessa , Frédéric Sqivée 58ème , Jacques Patout 79ème , Nicolas Kurtzrock 83ème , Lionel Caruso 110ème , et Thierry Faye , bravo à tous !!!
Encore 1er par club T.M.T.( Dodet , Guigand et Richard) devant Valence et Echirolles.
Sur le triathlon découverte , victoire de notre junior Maurice Chatelain devant un autre du club , Simon Paillard , et aussi beaucoup de podiums pour nos jeunes sur les triathlons avenirs (12 participants), résultats bientot.
15/09/06, l’ Ancilevienne:
 Le week end dernier , le duo Julien Mora dit « le vieux ou le costaud » et Patrick Gargot dit  » Rocco ou Pépone » ont terminer à la 9ème place de l’Ancilevienne, une course en run and bike sur une distance de 46km , un peu plus loin la paire Gamone et Duranton , bravo les mecs !!!
18/09/06 – Triathlon sprint par équipes à Vaulx en Velin (69):
 Le T.M.T. vice champion de ligue des clubs en 58’03 », battu par la surprenante équipe de St Etienne qui l’emporte en 57’41 » , viennent ensuite le CRV Lyon , Valence , St Priest et Echirolles!
L’équipe 2 termine à une belle 8ème place après avoir attendu notre junior M. Chatelain dans la partie natation , c’est super bien !!!
29/09/06 – Le T.M.T. est le club leader sur le chalenge de ligue Rhone-Alpes:
 Un classement avec tous les coureurs du club marquent des points (même les arbitres !) et le notre devient un grand club avec plus de 120 licenciés pour cette saison ( soit 25% de plus qu’en 2005 ) , une grosse progression aussi avec nos jeunes ( + de 30 jeunes) c’est vraiment formidable de voire tous ces jeunes au stade , un grand merci à notre super coach , mister Yann Trasbot !!!
22/10/06 – Kona 2006 World Champinship Ironman, le podium :
1 Stadler, Norman en 8:11:56 / 2 McCormack, Chris 8:13:07 / 3 Al-Sultan, faris 8:19:04
Une superbe course pour notre Mebarek Bessaame en 10h34 44s (N 1:14:24 V 5:24:43 Cap 3:44:01 classement 635 ).
27 / 11 / 06 – Duathlon de Villeneuve Loubet (06):
 Victoire de Franck Ronco devant Laurent Dodet qui venait de reprendre l’entrainement après un séjour en Martinique , un peu de vacances quand meme !!!
Cross de St  Jorioz sur un 10km:
 Victoire de Philippe Dupont qui à mené la course de bout en bout, bravo Philippe et à tous ceux qui ont participé !!!
05 /12 / 06 – Remise des trophées des sportifs à la mairie d’Annecy le vieux:
 Le vendredi 8 décembre à 18h30′ , le T.M.T. à l’honneur , avec en plus Laurent Dodet récompensé ( champion de ligue de duathlon ) ,
Sylvain Rota ( champion de ligue triathlon C.D. – 23 ans) et Florian Schaefer ( 3ème au championnat de France de duathlon – 23) et le club , plusieurs fois champion de ligue Rhone-Alpes en duathlon et triathlon !!!
18 / 12 / 06 – Triathlon  sprint d ‘ Antibes (06):
 Encore un belle 2ème place pour Laurent DODET qui termine à 50″ de Renaud  CADIERE et Nicolas FROSSARD complète le podium , bravo lolo !!!
Corrida de  Pouilly:
 Très belle perf de notre athlète spécialiste du L.D. , Olivier  GUIGAND qui termine à la 5ème place au scratch et qui améliore son chrono de 3′ par rapport à l’an dernier , bravo oliv !!!