contact: tmt.triathlon@bbox.fr

2007

Résultats année 2007

 

 

Le 18/11/2007, 10 Km d’Annemasse:

 FONTAINE G (Foulée Annemasse)131’40 »
 PAUMIER Stany1033’21 »
 BOUDIN Christophe1934’15 »
 CHATELAIN Maurice2034’17 »
 ESPITALIER Sébastien2434’30 »
 GUILLEMIN Thibault4335’51 »
 DURANTON Lionel16240’06 »
 COAN Marc28443’25 »
 SCELLOS Jérémie52354’56 »

Catégorie Poussines:  1ère MARGUERETTAZ Clarisse.

Le 28/10/2007,Course Pédestre de Thusy:

1er: BERNARDO.S (TDS Seynod)  39’18 » 20eme: CRIADO.R  44’10 »
 2eme: PAUMIER.S  40’16 » 25eme BLANC.J  45’54 »
 3eme: CHATELAIN.M  40’31 » 33eme: DABET.A  47’26 »
 4eme: BOUDIN.C  40’49 » 44eme: GAMONE.G  48’46 »
 10eme: GUILLEMIN.T  42’53 » 53eme: COLLOMB.E  49’52 »
 19eme: SKIVEE.F  44’08 » 111eme: PARENT.D  59’13 »

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Sans oublier les courses des jeunes qui ont réalisé de nombreux podium dans les différentes catégories, Bravo !!!

 

Le TMT a également remporté la coupe du club le mieux représenté. Et Allééé !!!!!!!! A BLOC !!!!!!!!!!!

12/11/07 : Remise des récompenses et des titres de champion de ligue Rhône-Alpes

Ce samedi 17 Novembre à 17h30′ a Fontaines St Martin (69) , voici la liste du T.M.T. récompensées ,en triathlon,  Champion de ligue C.D. , Corinne LINGEN 2ème en U23 , Sylvain ROTA 1er en U23 et Romain CRIADO 2ème en U23 , Philippe DUPONT 1er champion de ligue et 1er par club !
Champion de ligue L.D. ,Philippe DUPONT  1er champion de ligue ( et de 2 , et allé !!) et 1er par club ! Championnat de ligue des clubs , 1er le T.M.T. devant CRV LYON et St Etienne !
En duathlon , champion de ligue C.D. , Maurice CHATELAIN 1er en Junior , Damien WITH 1er en U23 , Nicolas MAZETIER 2ème et 1er par club !
Champion de ligue duathlon L.D. , Laurent DODET 1er champion de ligue , Philippe DUPONT 2ème  et 1er par club !
Reste les championnats de ligue d’aquathlon , Corinne LINGEN 1ère championne de ligue et Florian SCHAFER 1er champion de ligue , Patrick MERMILLOD 2ème en Masters et 3ème par club !!
CHALENGE  DES CLUBS , 1er T.M.T.

24/10/07 – De très bons chronos aux 10km du Pays Rochois:

34’26 » pour Christophe Boudin qui fini 4ème au scratch et un 34’32 » pour Sébastien Espitalier au 10km de St Jean de Maurienne , bien les gars , et allééé !!!

 23/10/07 – Challenge des clubs 2007 : , le T.M.T. à la 1ère place:

(comme en 2006) Grâce aux très bons résultats et à la participation de tous les athlètes sur les courses de la ligue Rhône-Alpes , voici le lien pour consulter les résultats: http://triathlon.rhonealpes.free.fr
Championnat de ligue Rhône-Alpes de triathlon et duathlon : le T.M.T. gagnant 5 / 5 , c’est le nombre des titres par clubs ,on ne pouvait pas faire mieux !!!! En duathlon C.D. à St Laurent du pont : 1er club ( Mazetier , Dupont et With) , en duathlon L.D. à Roisey : 1er club ( Dodet , Dupont et Guigand) L. Dodet champion de ligueR.A. , en triathlon C.D. à Aix les bains : 1er club ( Rota , Dupont et Bricaud) S. Rota champion de ligue R.A. et P.Dupont vice-champion , en triathlon L.D. à Cublize: 1er club ( Dupont , With et Espitalier ) P. Dupont champion de ligue R.A.  et pour finir , le championnat de ligue des clubs par équipes à Vaulx en velin : 1er club ( P.Dupont , L. Dodet , S. Rota , et Y. Bricaud ) devant Lyon et St Etienne !

16/10/07 – HAWAII  2007 :

Victoire de Macca Cormack ( enfin !!) en 8h16’, devant le talentueux Graig Alexander ( spécialiste des half ironman !), coté T.M.T. , Valérian  Lebrun termine à une très belle place,  371ème sur 1850 en 10h07′ ( 1h04′ swim , 5h19′ bike , 3h36′ run ) et 55ème en S2 , les mêmes temps sensiblement que le président en 96 et 97 (9h51′ et 10h10′) , à noter l’excellente performance d’ Arnaud Coste qui fini 123ème en 9h25′ et 7ème Français qui sera sous les couleurs du T.M.T. l’an prochain !!!

10/10/07 – Résultats du triathlon L.D. de la Ciotat

Le T.M.T.  a encore frappé , superbe 3ème place de Sylvain Rota (pour son 1er L.D. !) en 4h07′ , juste derrière Hervé Faure et Cyrille Mazure , encore une perf’ de Séb Espitalier (encore + fort !) qui termine 6ème , un peu plus loin Laurent Dodet 8ème (qui a craqué à pied) , ensuite Damien With 29ème , Romain Criado 35ème , Yann Bricaud 38ème , Patrick Mermillod ( le boss !!) 54ème , Stéphane Delrieu 61ème , Romuald Mouchard 79ème , Fred  Squivée 111ème , Lionel Caruso 288ème , Patrick Gargot 302ème , et Yann Carrier 371ème !! Bravo à tous les finishers , à tous ceux qui ont fini leurs 1er L.D. !!!
Au classement club , le T.M.T. à la 1ère place !!!

25/09/07 –  Résultats 10km d’ Annecy :

Grosse participation du Team et podium pour Romain CRIADO qui fini 3ème en 32’39″( il améliore plus d’ une minute son chrono !) , 8ème Philippe DUPONT en 33’11 » , 12ème Maurice CHATELAIN en 33’53 » , 21ème Christophe BOUDIN en 34’32″( qui revient au club pour 2008 , plus que motivé , et allééé !!) , 26ème Sébastien ESPITALIER en 34’50 » , 29ème Yann BRICAUD en 35’10 » , 70ème Laurent WHITE en 37’48 » , 98ème Patrick GARGOT en 38’37 » ( Pizza Pepone , qui tape le président pour la 1ère fois , et la dernière fois !!!! ) , 105ème Fabrice BOJON en 38’46 » , 111ème Patrick MERMILLOD en 38’58 » , 116ème Adrien DABET , 124ème Olivier HILD , 237ème Sébastien MALAISE , 303ème Lionel DURANTON , 355ème Jean Michel  LESINA , 459ème Jean Bastiste SCELLOS et 752ème Jérémy  SCELLOS , bravo à tous !
Nous avons oublier Fabien Paclet ( qui était pas inscrit sous le club !) qui termine en 40’11 » à la 160ème place , c’est super pour ça 1ère année de triathlon !!!

16/09/07 – Le T.M.T. trop fort:

Après le titre L.D. et C.D. , c’est le titre de champion de ligue Rhône-Alpes catégorie sprint par équipes devant CRV Lyon et St Etienne , un grand bravo et merci a notre équipe 1 !!!
L’équipe  2 se classe dans le top 10 , a la 8eme place , la classe aussi !!!
Sur le sprint individuel , victoire de Sebastien Espitalier et 2eme place pour Corinne Lingen .

11/09/07 –  Championnat de ligue Rhone-Alpes C.D. à Aix-les-Bains :

Le T.M.T. a encore gagner le titre par clubs (après le L.D. de Cublize!) et Sylvain Rota remporte son 1er titre de champion de ligue devant Philippe Dupont ( vice-champion) , c’est vraiment génial et énorme , encore un grand bravo !!!

La suite des classements du T.M.T:

avec 19 athlètes classés , donc le plus représenté , 17ème Y. Bricaud , 21ème S. Paillard , 26ème S. Lingen , 36ème R. Criado , 37ème N. Mazetier , 50ème P. Mermillod , 85ème E. Pricaz , 98ème F. Squivee , 111ème L. White , 128ème F. Paclet , 132ème L. Caruso , 142ème Corinne Lingen , 179ème J. Patout , 182ème J.P. Francois , 196ème P. Gargot , 225ème T. Faye , et 366ème F. Casanova ( pour son 1er tri C.D. , bien !) sur 429 Finishers , bravo à tous !!!

SUPER  SPRINT  :

Très belle victoire de Maurice  CHATELAIN (après une remontée en vélo et pied d’enfer !) , la 3ème place d’ Ike TUCKER ( 1er cadet) , 20ème Mathias MOUCHART , 22 ème ( 1ére Féminine ) Elodie MOUTHON , 44ème O. HILD , 74ème O. Boussonnie , 98ème Julia Riegel , 116ème Jérémie Scellos , 135ème Marine Vuichard , 140ème J.B. Scellos , 151ème Alexia Réau ( coach natation), 152ème Marie Brozzoni , 186ème Philippe Daviet , 265ème Pauline Soudry , 290ème Aurrore Juillet , 298ème Christine Daviet ( coach  jeune , bravo !) sur 374 classés , et le T.M.T. le plus représentés avec 16 athlètes , c’est super !!

COURSES AVENIRS :

Plusieurs podiums également chez nos jeunes. Au total plus de 12 jeunes étaient au départ , bravo à la relève du club !!!

10/09/07 – Championnat de France Longue Distance à Gérardmer :

Superbe place en Elite pour Séb’ Espitalier qui termine 12ème et aussi pour notre jeune Damien With qui fini 17ème , bravo pour ce top 20 , et domage que Philippe , Laurent , Olivier , Valérian ou Sylvain n’était pas là pour un podium par clubs au France L.D. Ce sera pour l’an prochain.

10/09/07 – Triathlon courte distance d’Istres (13):

Victoire pour Laurent DODET qui gagne facilement l’épreuve, bravo Lolo !!!

09/09/07 – L’Ancilvienne:

Une 5ème place pour Blanc Julien et son co-équiper en 2h26, 7ème place pour Olivier Guigand en 2H31 et une 21ème pour Duranton Lionel…

05/09/07, Triathlon de Vougland:

Superbes 6ème place de Sébastien Espitalier et 15ème place de Damien With. Bravo les gars !!!

Résultats Triathlon de Passy :

Sprint :

1er  Y. Bricaud , 3ème M. Chatelain , 5ème S. Delrieu , 14ème F. Squivée , 17ème P. Mermillod , 29ème L. Caruso , 38ème P. Gargot , 50ème P. Mopty , 69ème A. Dabet , 70ème Marie Pécheux , 97ème P. Daviet et 115ème A. Julliet  !!!

Courte distance:

1er  Philippe  Dupont , 11ème S.  Lingen , 12ème S. Paillard , 35ème E. Pricaz , 43ème Corrine Lingen , 63ème B. Dabet , un grand bravo à tous les participants !!!
Prochain rendez vous , à Aix-les-bains sur l’esplanade du port !

17 / 08 / 07 Embrun:

Une équipe en forme le 15 aout à Embrun; une 2ème place au classement par club derrière Triathl’aix, avec la 24ème place de Valérian Lebrun (11h46), 29ème de Nicolas Mazetier (11h54) et une 51ème place d’Olivier Guigand (12h24)!!!!! Et aussi la 177ème place de Jacques Patou.

17 / 08 / 07 – Résultat du triathlon de Lamastre:

Une belle 5ème place pour Laurent Dodet et une 8ème place pour Yann Bricaud…

05 / 08 / 07 – Championnat de France C.D. à Charleville-Mézières:

En élites , 4ème titre pour Fred Belaubre , devant David Hauss et Stéphane Poulat , Julien Loy 4ème et une super place pour notre représentant du Team et vainqueur du triathlon d’Annecy,  Sylvain Rota qui termine à la 23ème place et 8ème dans la catégorie – 23 ans !!!La grande classe !!!

02 / 08 / 07 –  Triathlon longue distance de l’Alpe d ‘Huez:

Victoire du Brésilien Rénaldo Collucci devant Gilles Reboul , à la 12ème place Sébastien Espitalier qui a fait une super course , la suite à Embrun et à Gérardmer , n’est ce pas Séb !!!

31 / 07 / 07 – Triathlon sprint de Vaugany / Alpe d’Huez:

Victoire de Julien Loy , notre petit et grand par la classe Laurent DODET termine à la 6ème place , et Damien With , notre jeune se classe 22ème au scratch , super !!!
Triathlon sprint d’Arnay le Duc , victoire de Lothain Grand , et très belle place de Yann Bricaud qui fini 8ème !!!

30 / 07 / 07 – Championnat de France d’Aquathlon à Arnay le Duc:

Victoire de Yohann VINCENT , devant Nicolas VACHER et Sylvain  ROTA qui à fait une superbe course et monte sur la 3ème marche du podium , Florian SCHAFER termine juste derrière à la 4ème place , bravo à vous !!!

 

16 / 07 / 07 – Triathlon courte distance de Codolet (30):

6ème place de Laurent  Dodet après un petit break suite à l’ironman de Nice.

10 / 07 / 07 – Résultats du triathlon d’Annecy:

Un grand bravo à tous les participants pour les perfs et surtout à tous les nouveaux licenciés pour leur premier C.D. !
1er         Sylvain   ROTA             – 2h14’45 »
2ème     Philippe  DUPONT        – 2h16’30 »
12ème    Sébastien ESPITALIER – 2h23’20 »
14ème    Olivier  GUIGAND          – 2h23’44 »
16ème    Yann  BRICAUD             – 2h23’52 »
17ème    Damien  with                 – 2h24’04 »
40ème    Simon  PAILLARD        – 2h29’40 »
57ème    Sylvain  LINGEN           – 2h32’58 »
62ème    Thibault  GUILLEMIN   – 2h33’09 »
72ème    Laurent  WHITE            – 2h33’44 »
75ème    Frédéric  SQUIVEE       – 2h33’55 »
93ème   Jérémy   TORRES          – 2h36’05 »
108ème Romain  CRIADO ,  115ème  Fabien  PACLET , 123ème  Jacques  PATOUT ,  133ème
Olivier  BOULON , 171ème  Corinne  LINGEN , 179ème Lionnel  CARUSO , 182 ème Eric  PRICAZ , 218ème Patrick  GARGOT , 232ème Jean-Philippe  FRANCOIS , 244ème Fabrice  BOJON , 298ème  Benoit  DABET , 340ème  Sébastien MALAISE et 459ème Jean-Batiste SCELLOS.

Le  T.M.T.  1er par club devant Valence et Tri Aventure !!!

02 / 07 / 07 –  Le T.M.T. toujours le meilleur club de la ligue,

lors des championnats régionaux des clubs en duathlon et triathon , un grand bravo a notre équipe 1 .
Félicitations également à tous les athlètes du club pour leurs résultats sur les courses de la ligue Rhone-Alpes , voir challenge club. (http://triathlon.rhonealpes.free.fr )
Le T.M.T.  number one , et sans oublier tous nos jeunes du club ( + de 40) qui sont bien classés au challenge des Avenirs.

17 / 06 / 07 – Triathlon longue distance de Cublize (69) :

Le  T.M.T.  TROP  FORT  , encore une fois de plus ,  le titre de champion de ligue par clubs nous reviens , et aussi en individuel avec notre Philippe DUPONT qui est champion de ligue Rhone-Alpes de triathlon longue distance , éxellente place de notre jeune Damien With ( 5ème ) et 3ème au niveau de la ligue , le 6ème est Sébastien Espitalier et 10ème Olivier Guigand , voilà les premières infos du jour , demain les résultats des autres courreurs du Team , encore un grand bravo à nos athlètes pour leurs perf’s !!!

13 / 06 / 07 – :Résultats du triathlon de Rumilly(74) :

Victoire de Yann Bricaud sur le super sprint et aussi en équipe relais ( avec S. Delrieu , D. With et R. Criado) , sur le C.D. , Julien  LOY domine l’épreuve ,  belle perf’ de Sylvain Rota qui termine 4ème , Sébastien Espitalier 11ème , Benjamin Saccoletto 19ème , Damien With 25ème , Romain Criado 26ème , Simon Paillard 31ème , Julien Mora 32ème , Olivier Boulon 65ème ( Très bien pour son 1er triathlon), Thibault Guillemin 84ème , Lionnel Caruso 101ème , Corinne Lingen 104ème , Laurent Withe 111ème ,  Fabien Paclet 123ème et Jean- Philippe François 187ème !
A noter pour la première fois, l’abandon de Philippe Dupont qui avait été malade toute la semaine.
Beaucoup de monde du T.M.T. ce week-end à Rumilly, pas moins de 50 triathlètes répartis sur toutes les courses ( super sprint , C.D. et Avenirs) , bravo à tous !!!

12 / 06 / 07 – Week-end du 3 juin : Triathlon C.D. de Roanne (42):

Olivier Guigand termine au pied du podium , 4ème et Yann Bricaud fini 7ème , super ! Et dire que le même week end d’autres étaient à Doussard dans le top 12 !!!

04 / 06 / 07 – Une grande féte et une belle réussite:

Pour notre 1ère édition du triathlon longue distance « Des sources du lac d’Annecy « , deux beaux vainqueurs Julien LOY chez les hommes et Audrey CLEAU qui sont repartis avec une belle prime + un compex MI chacun , le second est Benoit  AUGUEUX  de Beaune ,   le T.M.T. très bien placer avec la 3ème place de P. DUPONT  qui arrive main dans la main  avec L. DODET , ensuite Julien MORA termine 11ème , Sébastien ESPITALIER 12ème, Benjamin SACCOLETTO 18ème  et Arnaud BONNIN 63ème , bientot les résultats !!
Par clubs , Beaune Monot Triathlon à gagner devant le TMT et le Saleve Triathlon, bravo aux BMT qui sont un club spécialistes du longue distance !
Voici les résultats sur le site de sud chrono :  www.sudchrono.com.

28 / 05 07 – Résultats de Bourg en Bresse:

Le T.M.T. a encore frappé , superbe course de Philippe DUPONT qui termine 4ème à une minute du vainqueur J. Lardier (Metz) , Syvain ROTA 12ème , Ben’ SACCOLETTO 16ème assure  la 1ère place
par club , 2ème Valence et 3ème St Etienne ! Vienne ensuite Y. Bricaud 21ème , J. Mora 22ème , 31ème D. With , S. Paillard 36ème , 37ème S. Espitalier , R. Criado 40ème , S. Delrieu 60ème ( 10 du club dans les 60 , la classe !!! ) , après  P. Mermillod 113ème , E. Pricaz 148ème , J. Patout 159ème , L. Caruso 201ème , P. Gargot 258ème et T. Faye ( notre kiné du Team !! )
Encore bravo à tous les participants pour leurs perf’s !!!

 22 / 05 / 07 – » Encore un titre par club pour le T.M.T. »

Lors des championnats de ligue Rhône-Alpes de duathlon longue distance à Roisey pour la 4ème fois , le titre revient également à Laurent DODET en individuel et Philippe DUPONT , vice-champion de ligue et le 3ème du club , Arnaud  BONNIN termine 19ème , c’est vraiment énorme !!!!
Sur le multriman, épreuves sur 2 jours , Laurent Dodet termine 7ème , Philippe Dupont  9ème , Julien  Mora 17ème et Olivier Guigand 18ème et 2ème par club derrière l’équipe de D1 de Vesoul , bravo les petits gars !!

16 / 05 / 07 – Championnat de France des sapeurs pompiers 2007 à St- Pardoux ( près de Limoges ):

Le samedi 12 Mai , Sylvain  ROTA  est  vice- champion de France  , derrière S. Hazebrouck qui gagne son 5ème titre ! Bravo à toi Sylvain , le tout jeune pompier d’Epagny !!!

16 / 05 / 07 –  Triathlon sprint d’Orléans (45):

Victoire de C. Bastie , très belle 6ème place de Cyrille Monnet et la 9ème de Julien Mora , le T.M.T. sur tous les fronts !
Semi marathon de Chambéry , joli perf’  de Sébastien Espitalier qui se classe 8ème en 1h18′ !

14 / 05 / 07 –  Résultats triathlon sprint d’Échirolles:

Pour la 3ème année consécutive , le T.M.T.( la Dream Team ) gagne assez facilement avec plus de 3′ d’avance devant le CRV Lyon et Echirolles , l’équipe 2 T.M.T.( des Jeun’s) se classe 6ème  et  l’équipe 3 ( Jeun’s + Masters)13ème , un peu plus loin l’équipe 4 ( Pépone ) se classe dans les 50 et les filles ( 5ème ) , bravo à tous et à nos équipes performantes !!!!
Mention bien aux Aligators qui classe leur équipe 1 à la 11ème place !
Le  T.M.T. est qualifier pour la coupe de France des clubs ( les 5 meilleurs club de la ligue R.A.) en octobre prochain à Chateauroux !!!

10 / 05 / 07 –  Résultats du semi-marathon de Genève:

Nicolas  Mazetier termine à une belle 14ème place en 1h14′ 50″ ,   Marie  Pécheux  qui est très en forme en ce moment , termine à la 27ème place en 1h37′ , superbe perf’ , allé bonne récup’ !!!

09 / 05 / 07 –  Résultats du week-end à Valence sur le sprint:

Victoire d’Hervé  Faure devant Franck  Borgia et Pierre Dorez , Philippe  Dupont termine 8ème , Olivier Guigand 19ème , Florian Schafer  26ème , Julien Mora 29ème , Yann  Bricaud 34ème , Sylvain  Lingen 40ème , Damien With 41ème , un très joli tir grouper TMT , ensuite Maurice Chatelain 64ème , Jérémy  Torres 65ème, Patrick  Mermillod 93ème , Romain  Criado 96ème complète le top 100 !!!! La suite , Corrine  Lingen 163ème , Lionnel  Caruso 206ème , Olivier Boussionnie 210ème  + 2 ème en relais Filles avec Marine  Vuichard , Julia  Riegel et  Marie Bronzonnie , bravo à tous !!!
Egalement , les courses avenir avec les jeunes du club bien représentés , Lucas , Maxime , Fiona , Séverine !
Classements club ,le T.M.T.  2ème derrière  Valence et devant Triath’aix !!
Prochain  RDV , dimanche prochain à Echirolles ou le TMT vainqueurs en 2005 et 2006 , sera l’équipe favorite !!!!!

Semi-Marathon d’Annecy:

Superbe 8ème place de Philippe DUPONT sur plus de 2000 participants en 1h15′ malgré la chaleur , suivi d’Arnaud BONNIN  14ème en 1h17′ , beaucoup plus loin Patrick Mermillod 88ème en 1h28′ , suivi de près par Patrick Gargot 93ème en 1h29′ et sur le marathon , très belle perf’ de Jacques  Patout qui boucle les 42.195 km en 2h59′ à la 80ème place , voici les résultats des 100 premiers du dauphiné libéré !

30 /04/07 – Résultats  en vrac du week end:

Triathlon longue distance du Corsicatri , victoire de Renaud  CADIERE devant Laurent  DODET ( qui était parti en 1ère position à pied) et Romuald LEPERS qui complète le podium !!
Sur le triathlon sprint de Romans , victoire de J. LOY , devant H. FAURE et C. VIENNOT , très belle place de Sylvain  ROTA qui fini 11ème , ensuite Damien  With 44ème et  Sylvain Lingen 46ème , Simon  Paillard 62ème , Fabien  Holin 71 ème , 74ème Maurice  Chatelain  74ème , Ike  Tucker 158ème , Corinne  Lingen 160 ème , Olivier  Bouissonnie 167ème , Adrien Dabet  240ème !   Ben  et Flo inscrits n’ont pas pris le départ !!   Prochain RDV , à  Valence !

 27 / 04 / 07 –  Duathlon de St Laurent du Pont (38): suite , avec 2 titres oubliés de champion de ligue C.D. de duathlon en junior pour Maurice  Chatelain et un en -23 avec Damien  With , plus celui de Patricia  Farget  et  le titre  par clubs , comme  d’hab’ !!!

22 / 04 / 07 – Duathlon de St Laurent du pont -(38):

Victoire de Pascal Giguet devant Sébastien  Moreau et Nicolas MAZETIER qui est très en forme en ce moment , par contre ,  pas de chance pour Philippe DUPONT qui à crever ( il était 2ème ! Mais grace à Olivier  Martial qui s’est arreter pour lui donner une chambre à air , c’est très fair play et sympa !!) , mais termine 11ème , le petit jeune Damien With termine 14ème , ensuite Simon  Paillard 19ème , Stéphane Justamon 22ème , Maurice  Chatelain 24ème , Patricia  Farget  35ème  et  2ème Femme derrière Audrey  Cléau , mais Championne de ligue Rhone-Alpes chez les féminines , Laurent White 39ème , Michael  Cartier 41ème et  Daniel  Muntoni  64ème !!!!!
1er par clubs , grace aux 3 meilleurs résultats , champion de ligue des clubs en duathlon courte distance , bravo à tous nos athlètes et champions et à tous les autres également !!!!!! A noter que le nouveau club d’Annecy le Vieux ( Tri aventure 74 , ex Team  Mermillod ) termine  vice – champion de ligue des clubs , la région d’ Annecy est bien la spécialitée du duathlon !! 3ème club , Trialp Moirans.

16 / 04 / 07 –  Duathlon courte distance de Grasse (06):

Superbe podium pour Laurent DODET qui termine 3ème derrière Olivier MARCEAU et Spagnol ( un italien qui à fini 3ème au monde de duathlon ) , et qui a devançer quelques grands noms ; Blasco , Rovera , Ronco , etc………..Bientot les résultats en ligne sur le site du club de Grasse !

11 / 04 / 07 –  Duathlon  de Hyéres  (83):

Longue distance ( 10km / 60km / 10km ) , victoire d’Hervé Faure , devant Charly Loisel et Cyrille Mazure , superbe 5ème place de Nicolas  Mazetier ( et meilleur à pied sur le 2ème 10km en 31’59 » , S.V.P. !!!) et beaucoup de beau monde derrière , pour les autres du T.M.T. , Romuald  Mouchard  termine 42ème , Fred  Squivée  102ème et  Daniel  Muntoni 182ème.

02 / 04 / 07 – Résultats de l’aquathlon de St Priest (69):

Victoire de Guillaume Dechavanne devant Florian SCHAFER qui est champion de ligue Rhone-Alpes d’aquathlon ( 1ère édition ) et victoire aussi chez les féminines avec Corinne LINGEN ,  deux titres individuels et une 2ème Place en V1 avec Patrick MERMILLOD  et une 3ème Place par club !!!
Voici le classement du T.M.T. :
2ème F.  Schafer , 8ème Y.  Bricaud , 10ème B. Saccoletto , 12ème D. With , 13ème  S. Lingen , 17ème P.  Mermillod ( 2ème V1) , 25ème M.  Chatelain , 41 ème C.  Lingen ( 1ère  Femme) , 47ème  A.  Gambut et 66ème J . Scellos.

19 / 03 / 07 – L’ouverture de la saison en Rhone-Alpes avec l’aquathlon de Rillieux-la-Pape (69) sur une distance sprint:

La victoire revient à Cédric  Fleureton devant l’impressionnant  Florian Schafer et David  Obozil , notre Philippe  Dupont  termine 5ème (auteur du 2ème temps à pied !) , Benjamin Saccoletto  termine  11ème , ensuite Damien  With 14ème , Stéphane  Delrieu 16ème , Patrick Mermillod 19ème (  1er en V1 !! ) , Frédéric  Squivée 27ème , Maurice  Chatelain 30ème , Corinne  Lingen 50ème ( 2ème  en  senoir Femme !)  , Marie-Thérèse Pécheux 56ème ( 3ème en senior Femme ) et victoire pour le club  , les 3 meilleurs résultats !!! Bravo à tous les participants , au club de Rillieux pour leur organisation et surtout pour leur site internet qui est toujours aussi impressionnant !!

 14 / 03 / 07 –  Duathlon  sprint  de  Carcassonne (11):

Victoire de Nicolas  Capoferri , deux T.M.T. avaient fait le déplacement , Sébastien  Espitalier  termine 15ème au scratch  juste devant le  » vieux » Julien  Mora ( 18ème)  !!!